北京公司注冊一站式創業孵化平臺!
400-660-5066

熱烈慶祝創匯空間2020年申報的高新技術企業補貼、新技術新產品補貼項目核實通過率100%;“5G+醫療健康應用試點項目”申報通過率100%;

首頁 > 高新認定 > > 公司規模較小,可以申請高新技術企業認定嗎?

公司規模較小,可以申請高新技術企業認定嗎?

 2021-11-11        創匯空間         

  公司規模比較小,可以申報高新技術企業認定嗎?

  2016年出臺的《高新技術企業認定管理辦法》(國科發火〔2016〕32號)中沒有這個條件限制,原則上鼓勵重視科技研發知識產權的中小型企業申報。但在《高新技術企業認定管理辦法工作指引》中對申報企業的銷售收入是有要求的,主要突出在兩點:

  1、財務的銷售收入增長率。工作指引根據企業前三年的銷售收入的加權平均增長率,進行級別計分。

  2、高新技術產品(服務)收入占企業同期總收入的比例在不得低于60%。小規模企業只要符合條件,一樣可以申報國家高新技術企業認定!

  2019年注冊成立的企業,是否可以申請認定?

  可以,注冊成立一年(365個日歷天數,含申報年)以上的居民企業可以申請。如,2019年8月注冊成立的企業,2020年9月可以向官方認定機構提出認定申請;如果在申報期內(每年4月-9月)注冊成立未滿一年,可在2021年向官方認定機構提出認定申請,進行申報。

  認定為國家高新技術企業稱號,對企業有什么幫助?

  擁有“國家高新技術企業”資質,不僅可以幫助企業享受撥款、減稅、人才落戶等福利,更能幫助企業提前擁有符合門檻的招投標資質,進而成為企業入圍基建盛宴的前提條件。同時政府對上海高新技術培育入庫企業是按研發費用投入給予最低20萬元、最高200萬元的資金補貼。(各地區政策補貼有所出入,按當地政策為準)

  什么是居民企業?事業單位是否可以申報高新技術企業?

  《中華人民共和國企業所得稅法》第二條規定,居民企業是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。

  《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第三條規定,依法在中國境內成立的企業,包括依照中國法律、行政法規在中國境內成立的企業、事業單位、社會團體以及其他取得收入的組織。因此,事業單位可以申請高新技術企業。

  申報高新技術企業認定的知識產權,哪些是符合條件的?

  根據《高新技術企業認定管理辦法工作指引》的規定,企業的知識產權是:

  (1)指發明、實用新型、以及非簡單改變產品圖案和形狀的外觀設計(主要是指:運用科學和工程技術的方法,經過研究與開發過程得到的外觀設計)、軟件著作權、集成電路布圖設計專有權、植物新品種等。

  (2)須在中國境內注冊,通過自主研發、受讓、受贈、并購獲得的,并在中國法律的有效保護期內。

  企業申請高新技術企業認定,該如何選擇技術領域?

  無論從事哪一種行業的企業,申報時應按照對企業主要產品(服務)發揮核心支持作用的技術屬于《國家重點支持的高新技術領域》規定的范圍中的三級目錄來進行選擇,企業申報時可根據產品銷售收入、研發項目的立項以及知識產權的相關比例確定主營領域及次主營領域進行選擇。

  專利為公司股東或內部員工的能否視為公司的專利?獨占許可合同是否可以申報?

  專利等核心自主知識產權權屬人必須為申報企業本身,公司股東或內部員工的專利不能視為公司的專利。如申報高企,必須有知識產權自主研發或受讓、受贈和并購等,且知識產權在中國境內授權或者審批審定,并在中國法律保護期內有效,知識產權所屬人為申請企業。

  科技成果轉化證明材料如何提供?

  根據科技成果類型不同可以從不同角度去提供。比如,科技成果是新產品,那提供新產品證書;科技成果如果是新設備,可以提供設備的照片、設備使用說明書、設備備案文件等證明材料;如果企業屬于醫行業,則可以提供生產批文等證明材料;如果企業屬于電子信息領域,科技成果是某個軟件,那么需提供軟件著作權、設計說明書、使用說明書等證明材料。

  Ι類知識產權在第二次使用時,評分分值是否會與第一次使用有所不同?

  知識產權的評分只會根據《高新技術企業認定管理工作指引》中規定的5項相關評價指標進行綜合評價,不會因使用次數受到影響。

  企業近三年凈資產和銷售收入為負值,如何計算企業成長性指標?

  凈資產增長率=1/2 (第二年末凈資產÷第一年末凈資產+第三年末凈資產÷第二年末凈資產)-1

  凈資產=資產總額-負債總額

  銷售收入增長率=1/2 (第二年銷售收入÷第一年銷售收入+第三年銷售收入÷第二年銷售收入)-1

  具體按照企業近三年凈資產增長率與銷售收入增長率計算。

  出具專項審計或鑒證報告的中介機構,須滿足條件?

  《高新技術企業認定管理工作指引》規定須滿足:①具備獨立執業資格,成立三年以上,近三年內無不良記錄。②承擔認定工作當年的注冊會計師或稅務師人數占職工全年月平均人數的比例不低于30%,全年月平均在職職工人數在20人以上。③相關人員應具有良好的職業道德,了解國家科技、經濟及產業政策,熟悉高新技術企業認定工作有關要求。

  總公司是高新技術企業,子公司或分公司還需要做高新技術企業認定嗎?

  《高新技術企業認定管理辦法》的第二條規定,高新技術企業是指:在《國家重點支持的高新技術領域》內,持續進行研究開發與技術成果轉化,形成企業核心自主知識產權,并以此為基礎開展經營活動,在中國境內(不包括港、澳、臺地區)注冊的居民企業。

  這個政策的解析意義在于:只能是獨立法人單位可以享受高新技術企業認定通過之后的稅收優惠。而獨立核算的分公司由于沒有獨立的法人,不能單獨申請高新技術企業認定;但集團下屬的子公司,由于是具有獨立法人資格的,因此只要符合辦法中的相關要求,就可以單獨申請高新技術企業的認定,且成功認定后同樣能享受到稅收優惠。

Tag標簽:
久久久久久久精品免费看,久久永久免费人妻精品下载,综合久久